RSS
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная
Регистрация
Вход


Aqu@Blog

Пятница, 26 Апреля 2024, 11:25

Меню сайта
Категории раздела
Красивые волосы [2]
Уход за кожей лица и тела [4]
Макияж [4]
Разное [3]
Народная медицина [1]
...
Наш опрос
Intel или AMD
Всего ответов: 21
...
...
...
...
Главная » Статьи » Красота и Здоровье » Народная медицина

Домашние средства. Одобрено медициной.
Если у Вас насморк, расстройство желудка, аллергия или зуд, не спешите вызывать доктора, возможно, "скорая помощь" лежит в вашем холодильнике или на полочке для продуктов.
 
Эффективность некоторых домашних средств на самом деле несколько приувеличена. Однако есть и те, которые действительно работают, их применяли поколениями и излечивались. Так почему же нам не воспользоваться старыми добрыми рецептами! Расскажем о самых действенных "бабушкинах рецептах".
 
Мёд
 
Большинство из нас при малейших признаках простуды добавляют мед в молоко или чай, чтобы избавиться от першения в горле и насморка. Однако мёд также использовался и для лечения ран и порезов на протяжении многих веков. Что ж, традиции предков возраждаются, недавние исследования показали, что мёд способствует заживлению незначительных ожогов. А голландским ученым удалось обнаружить в нем белок дефенсин - 1, являющийся частью имунной системы пчёл и обладающий антибактериальными свойствами.
 

 
Что делать.  Нанести теплый мёд на ожог, наложить марлевую повязку, менять её ежедневно. Однако если ожог или рана сопровождаются отеком, температурой или сильными болями, не занимайтесь самолечением - обязательно обратитесь к врачу, возможно, потребуется назначение антибиотиков.
 
Соль
 
Соль можно использовать при синусите (воспалении придаточных пазух носа) или при боли в горле. Солевой раствор снимает воспаление и смывает слизь, раздражающую горло.

Что делать. При боли в горле растворите половину чайной ложки нейодированной соли в стакане воды и полоскайте. Для промывания носа можно использовать обычную спринцовку. Нужно наклониться над раковиной, повернуть голову слегка набок так, чтобы одна ноздря как бы оказалась выше другой, и промыть пазуху. Вообще не каждый решится проводить эту процедуру самостоятельно, поэтому, если сомневаетесь в том, что всё сделаете правильно, обратитесь к врачу, он назначит соответствующие процедуры.
 
Мятный чай
 
Его можно использовать при деспенсии, боли в животе. Масла, которые содержатся в листьях перечной мяты, расслабляют мышцы желудочно-кишечного тракта, снимают проблему газообразования, нормализуют работу пищеварительной системы.

Что делать. Просто заварите мятный чай. Однако, если вы знаете, что ваши болезненные ощущения вызваны рефлюксом (ощущение повышенной кислотности и чувство жжения в груди), держитесь от мятного чая подальше. Проблема может усугубиться вследствие расслабления нижнего пищеводного сфинктера, желудочный сок попадает обратно в пищевод.
 
Приправа для мяса
 
Наверное, словосочетание "размягчитель мяса" вызывает у вас только одну ассоциацию: специальное механическое устройство, которое позволяет забыть о таком архаизме, как молоток для отбивания свинины или говядины. На самом деле, существуют ещё и специальные приправы для размягчения мяса (тендерайзеры), расщепляющие белок. В их состав входит папаин - фермент, в большом количестве содержащийся в дынном дереве (папайе).

Что делать. Папаин  способствует выработке эластана и коллагена, укрепляет кожу и делает её упругой и эластичной, также он разрушает токсины и помогает снять зуд после укуса насекомых (в том числе комаров, оводов, ос). И эту "приправу" можно использовать по назначению, если вас укусила пчела или неядовитый паук. А что - очень удобно! Отправились на шашлыки, обработали говядину на косточке тендерайзером, а если вдруг пчела, заинтересовавшаяся мясными ароматами, перепутала кусок стейка с вашей рукой, достаточно обработать место укуса этой присыпкой. Небольшое количество тендерайзера смешивают с водой и наносят в виде пасты, через 10-15 минут смывают теплой водой. Но если после укуса у вас проявились такие симптомы, как тошнота, затрудненное дыхание, судороги - сразу же обратитесь за медицинской помощью.
 
Овсянка
 
Овсянку можно использовать при экземе, ожогах, крапивнице. Поскольку овес обладает антиоксидантным и противоспалительным действием, он помогает успокоить зуд и снимает воспадение.
 

Что делать. Разотрите чашку овсянки (без добавок) в порошок, смешайте с водой, полученный раствор добавьте в ванную. Остается ее только принять и получить ожидаемый эффект.
Категория: Народная медицина | Добавил: Aqua (11 Мая 2012)
Просмотров: 1371 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
  • Коментарии
  • VKontakte
  • Facebook
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
...
Нет аватара
Информация

Логин: Гость
Группа: Гости
Ваш IP: 18.188.61.223
Браузер:

Праздники сегодня
Информер праздники сегодня
Погода
Нижнекамск
электронные услуги
Друзья сайта
  • Раскрутка вашего Сайта
  • ...
    Copyright AquaBlog © 2024

    Яндекс цитирования

    Рейтинг@Mail.ru