RSS
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная
Регистрация
Вход


Aqu@Blog

Вторник, 23 Апреля 2024, 09:47

Меню сайта
Категории раздела
Диагностика [4]
Windows [68]
Office [3]
SharePoint [2]
VirtualBox [3]
SQL [8]
1C [10]
Разное [11]
HP [1]
DOS [2]
Кассы [3]
...
Наш опрос
Какой Бренд мобильных телефонов вы предпочитаете?

Всего ответов: 8
...
...
...
...
Главная » Статьи » Компьютерное Железо » Диагностика

Диагностика оперативной памяти

Одной из распространенных причин возникновения критических ошибок Windows (BSOD) является неисправная оперативная память (ОЗУ, RAM). Для нарушения правильной работы системы достаточно одной неисправной планки памяти.
 
На неисправную память могут указывать различные коды ошибок, возникающих в одной системе. Другими словами, если у вас постоянно разные коды ошибок на синем экране, первым делом нужно проверить оперативную память.
 
Для тестирования оперативной памяти, как правило, используется либо программа Memtest86 (или ее разновидности), либо средство Microsoft - Windows Memory Diagnostic. Вы можете воспользоваться любым из описанных ниже средств. Если память неисправна, с большой вероятностью любое из них выявит проблему.
 

Вы можете загрузить программу с официального сайта Memtest86.com. К загрузке предлагается ISO-образ диагностического диска, который необходимо прожечь на компакт-диск. Диск является загрузочным, поэтому, вставив его в привод и перезагрузив компьютер, вы сможете приступить к диагностике оперативной памяти (конечно, в BIOS первым загрузочным устройством должен быть CD- или DVD-ROM). Программа выводит отчет на дисплей и сообщает обо всех найденных ошибках.
 
Принцип работы:Memtest86 записывает в каждый блок памяти информацию, а затем считывает её и проверяет на ошибки. В процессе тестирования утилита совершает несколько проходов.
 
 
Memtest86+ - это программа, созданная независимыми разработчиками на основе Memtest86. В программе заявлена поддержка новейших платформ и технологий. Принцип работы аналогичен Memtest86 - к загрузке также предлагается ISO-образ для создания загрузочного диагностического диска. 
 
Windows Memory Diagnostic

У Microsoft, конечно же, есть собственное средство тестирования оперативной памяти - Windows Memory Diagnostic.
 
Утилита призвана быть "легкой и быстрой" и должна определять наличие ошибок менее чем за полчаса, а в типичных конфигурациях даже менее чем за 10 минут.
 
Утилита инсталлирует себя на дискету или сохраняет ISO-образ для создания загрузочного компакт-диска. После загрузки компьютера с любого из указанных носителей, утилита начинает проводить стандартный набор тестов. После первого прохода будет начат второй и работа по тестированию будет продолжаться до тех пор, пока не будет включена пауза или перезагружен компьютер.
 
Для смены набора тестов можно нажать клавишу "T", переключаясь между базовым, стандартным и расширенным наборами. Также эти опции доступны из меню расширенных настроек, вызываемого по нажатию клавиши "M" после включения паузы ("P"). При изменении режима тестирования выбранный набор тестов будет запущен заново.
 
Если при первом проходе Windows Memory Diagnostic не обнаружила ошибок, значит, скорее всего, их нету, т.к. очень маловероятно их обнаружение при следующих проходах. Для большей уверенности в этом рекомендуется запустить расширенной тест на всю ночь. А для увеличения вероятности нахождения ошибок можно в настройках программы отключить использование кэша процессора, что также приведет к увеличению времени тестирования. Тем не менее, разработчики честно предупреждают, что если утилита не нашла ошибок, это еще не значит что их действительно нет.
 
В некоторых случаях утилита может указать на конкретный модуль, вызывающий ошибки, тогда в меню программы появится опция "Просмотреть ошибки по модулям памяти" ("View errors by memory module").
Тестировать можно любые типы памяти (объем тестируемой памяти ограничен - до 4 ГБ), но утилита не сможет определить ошибки при использовании памяти с коррекцией ошибок ЕСС, т.к. они будут исправлены встроенной технологией коррекции. Те же ошибки, которые невозможно откорректировать, будут выявлены, поэтому запуск Windows Memory Diagnostic для тестирования ECC-модулей все же полезен.
 
Для Windows XP вы можете загрузить программу с этой страницы.
Категория: Диагностика | Добавил: Aqua (25 Августа 2011)
Просмотров: 5599 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
  • Коментарии
  • VKontakte
  • Facebook
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
...
Нет аватара
Информация

Логин: Гость
Группа: Гости
Ваш IP: 18.117.153.38
Браузер:

Праздники сегодня
Информер праздники сегодня
Погода
Нижнекамск
электронные услуги
Друзья сайта
  • Раскрутка вашего Сайта
  • ...
    Copyright AquaBlog © 2024

    Яндекс цитирования

    Рейтинг@Mail.ru