RSS
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная
Регистрация
Вход


Aqu@Blog

Среда, 24 Апреля 2024, 02:02

Меню сайта
Категории раздела
Компьютерное Железо [115]
Красота и Здоровье [14]
Астрология [1]
Кулинария [1]
Все обо всем [0]
Статьи для Женщин [2]
Эзотерика [1]
Психология [2]
Юмор [3]
Еда и Питание [1]
Интересное [2]
Любовь и отношения [1]
...
Наш опрос
Что Вы больше всего ищете в Интернете?
Всего ответов: 7
...
...
...
...
Главная » Статьи » Еда и Питание

Морепродукты
Ещё совсем недавно я и представить себе не могла, что в нашем повседневном питании появятся блюда из морепродуктов. Еще несколько лет назад они считались самым настоящим деликатесом, а сегодня их можно приобрести по относительно доступной цене. Это не может не радовать, ведь теперь мы всегда можем не только полакомиться этим питательным продуктом, но и получить порцию витаминов, ведь состав морепродуктов настолько богат и разнообразен, что для сохранения бодрости духа и хорошего самочувствия достаточно лишь съесть горсть этого морепродукта. Они положительно влияют на состояние волос, ногтей и кожи. Люди, регулярно употребляющие в пищу морепродукты, меньше склонны к различным аллергическим реакциям, обладают более сильным иммунитетом и реже болеют раком. В настоящее время ученые говорят о том, что в этом продукте содержатся мощные антиоксиданты, продлевающие человеку молодость. Вот, почему отказываться от морепродуктов нельзя ни в коем случае!
 
Конечно, нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что порой морепродукты действительно являются опасным продуктом, но в большей степени это зависит от типа их производства. Часто в супермаркетах они продаются на развес, и покупатель не может определить срок их годности. Иной раз продукт так напичкают «химией», что за ярким цветом морского деликатеса можно не заметить присутствия опасных бактерий.

 
Но, всё же, существует масса причин, чтобы покупать морепродукты:

1. Морепродукты, блюда из морепродуктов богаты полиненасыщенными кислотами, которые снижают уровень холестерина в крови и помогают предотвратить болезни сердца и сосудов.

2. В морепродуктах содержится мало грубой соединительной ткани, которая плохо переваривается желудком. Следовательно, морская диета полезна людям, имеющим проблемы с пищеварением.

3. Полезные свойства морепродуктов определяются так же содержанием йода – дефицитного микроэлемента, который имеется только в некоторых продуктах. Организм человека не может самостоятельно синтезировать йод, а его недостаток приводит к тяжелому заболеванию щитовидной железы. Достаточно употреблять в день 50 г любых морепродуктов, чтобы обеспечить организм суточной нормой йода. Кстати, в Японии, которая занимает первое место в мире среди любителей "морской" кухни, заболевания щитовидной железы встречаются крайне редко.

4. Морепродукты относятся к группе низкокалорийных продуктов. В 100 г мидий содержится 3 г жира, в 100 г креветок – 2 г, а в 100 г кальмаров – всего 0,3 г. Сравнение не в пользу мяса, калорийность которого составляет 300-600 калорий на 100 г.

5. Блюда из морепродуктов успокаивают нервную систему, повышают устойчивость к стрессам. Магний, который входит в состав практически всех морепродуктов, регулирует передачу нервных импульсов, снимает раздражительность, помогает бороться с бессонницей и состоянием тревоги. Витамины группы В дополняют эффект магния, способствуют выработке фолиевой кислоты, которая, в свою очередь, стимулирует образование "гормона радости" - серотонина. Недостаток витамина В ведет к эмоциональным перегрузкам и психологическому дискомфорту.

6. Быстрота приготовления (в большинстве случаев, морепродукты перед приготовлением не размораживают. Мидии и креветки сразу кладут в кипяток и варят буквально несколько минут. Гурманы предпочитают обжаривать морепродукты в масле (лучше оливковом) – такой способ приготовления сохраняет все питательные вещества и позволяет раскрыться неповторимому, тонкому аромату этого замечательного, полезного продукта. Не держите морепродукты на сковородке или гриле долго – для полной готовности им достаточно 3-5 минут).
 
На заметку:
Морепродукты очень быстро портятся, поэтому внимательно подходите к их покупке. Храниться они должны в замороженном виде в холодильнике, категорически не допускается повторная заморозка. Если лед в пакете с креветками, мидиями или гребешками мутный, если морепродукты слиплись в один комок – значит, продукт несколько раз размораживали и лучше от покупки отказаться.
Категория: Еда и Питание | Добавил: Aqua (30 Апреля 2012)
Просмотров: 1545 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
  • Коментарии
  • VKontakte
  • Facebook
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
...
Нет аватара
Информация

Логин: Гость
Группа: Гости
Ваш IP: 18.118.2.15
Браузер:

Праздники сегодня
Информер праздники сегодня
Погода
Нижнекамск
электронные услуги
Друзья сайта
  • Раскрутка вашего Сайта
  • ...
    Copyright AquaBlog © 2024

    Яндекс цитирования

    Рейтинг@Mail.ru