RSS
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная
Регистрация
Вход


Aqu@Blog

Пятница, 19 Апреля 2024, 18:35

Меню сайта
Категории раздела
Компьютерное Железо [115]
Красота и Здоровье [14]
Астрология [1]
Кулинария [1]
Все обо всем [0]
Статьи для Женщин [2]
Эзотерика [1]
Психология [2]
Юмор [3]
Еда и Питание [1]
Интересное [2]
Любовь и отношения [1]
...
Наш опрос
Какой жанр фильма вы предпочитаете?

Всего ответов: 10
...
...
...
...
Главная » Статьи » Психология

Позитивное мышление.
Мысль творит реальность.
Как мыслим, так и живем…
 
Позитивное мышление – это способность оценивать события и высказывать свое мнение о них с позиции того, что у человека есть, а не того, чего нет. Вспомните классический пример о стакане, в котором воды ровно наполовину. Стакан наполовину полон или наполовину пуст?
 
Позитивное мышление и положительные эмоции являются источником уверенности в себе и адекватной самооценки. Наши мысли формируют нашу жизнь и наше окружение. Подобное притягивает подобное. Позитивное мышление и эмоции любви, счастья и удовольствия, притягивают удачные события и нужных людей.
Для того чтобы научится любить себя и думать позитивно, следует выявить те негативные мысли, которые являются причиной низкой самооценки: 

-  мысли по типу "всё или ничего": " Если я не сдам этот экзамен, я полная неудачница или неудачник".
-  перескакивание к нелогичным выводам и заключениям: " Т.к. они видели мой провал, они будут считать меня тупой". 
-  зацикливание на негативных событиях: " Всё идет не так, как должно: в моей жизни нет ничего хорошего". 
-  непонимание позитивных событий: " Когда они хвалят меня, они просто меня жалеют".
-  преуменьшение своих сильных сторон, недооценка себя: " Хорошие выстрелы в этой игре были всего лишь случайностью, а вот плохие - ужасны и совершенно непростительны".
 
Как наработать способность мыслить позитивно? Надо начать думать позитивно. То, что лучше мыслить позитивно, чем негативно, не новость. Об этом знают многие. Но одно дело – знать, а другое дело – так жить. Все зависит от способа мышления. Если преобладают позитивные мысли, то жизнь человека наполняется позитивными событиями. Человек всегда получает от жизни то, что ожидает.
 
Например, стресс… Короткое, жесткое слово, обозначающее явление, которое как удар хлыста, оставляет в душе и теле нашего современника незаживающее раны, о наличии которых мы можем узнавать от телесного дискомфорта широчайшего спектра - от безобидного внезапного снижения настроения до исподтишка проявившейся болезни, боль от которой мешает жить, работать, чувствовать. Мечтая о богатстве и славе, удовлетворяя свои профессиональные и личностные амбиции, нещадно подгоняя себя к цели – счастливой, успешной жизни с точки зрения большинства людей, можно незаметно растерять всю радость и удовлетворение от совсем простых ощущений, которые когда-то были совсем недавно. И все чаще приходится видеть, что человек, поднимающийся по карьерной лестнице, достигший успеха, финансового благополучия вдруг перестает ощущать радость и полноту жизни, начинает страдать от внутреннего напряжения, плохого настроения. Жизнь теряет краски, тускнеет, становится похожей на черно–белое немое кино. Встречи с друзьями перестают давать острое чувство сопричастности, делают некогда желанные встречи пустыми и плоскими. Присутствие любимого человека уже не расправляет крылья за спиной и не вдохновляет на достижения, пьянящая влюбленность постепенно отрезвляет омертвелостью чувств… Постепенно уверенность в себе капля за каплей утекает, как из дырявого сосуда.. Человек чувствует усталость, опустошенность и отчужденность. Сон не приносит живительного отдыха и восстановления, еда кажется пресной, все что делается, кажется монотонной рутиной. Мир сужается до одной единственной дороги, по которой человек по привычке идет утром на работу, а вечером возвращается домой, да и эта дорога от прямой и широкой с осмысленными и ясными целями превращается в тропку, которая теряется в тумане.. Не обращая внимание на многочисленные стоп-сигналы своего тела, человек трудится все напряженнее и доходит до полного изнеможения, подхлестывая себя крепкими напитками, курением, азартными развлечениями, а кратковременное иллюзорное расслабление получает с помощью алкоголя. В конце концов, он вынужден прекратить работу или другие дела, всего на несколько дней, из-за болезни. И эти несколько дней могут растянуться на несколько недель или месяцев, а то и превратиться в решение вовсе уйти с работы..
 
И наш богатый жизненный опыт говорит о том, что есть и другие примеры: люди, которые на протяжении многих лет плодотворно трудятся, сохраняя отменное здоровье, жизнестойкость и оптимизм. При похожих, казалось бы, стартовых условиях один очень быстро сходит с дистанции, живет тускло и неинтересно, а другой идет к своим целям легко и непринужденно, так, словно ему светит путеводная звезда, превращая свой безграничный источник вдохновения в самые ценные человеческие качества, творческие идеи и дела, находясь в живом соприкосновении с красотой и гармонией самой Жизни. Про таких обычно говорят: «Везунчик! Счастливчик!»
 
Так в чем же секрет? Как стать гибким и адаптивным к жизненным условиям для того, чтобы глубоко измениться и проложить свой путь через переходное состояние к новому ресурсному состоянию, соединившись со своим истинным Я? Возможно ли научиться чувствовать свои внутренние резервы и, при необходимости, быстро и естественно их активизировать?
 
Можно сказать, что это зависит в определенной степени от самого человека: от умения управлять собой, своим эмоциональным состоянием, умения понимать потребности своего физического тела. В современном мире каждому человеку необходимо самому себе стать Мастером, Творцом самого себя.
 
Вот некоторые рекомендации, которые быть может именно вам помогут позитивно изменить точку зрения на некоторые ситуации:
 
1. Снимите излишнюю значимость той неприятной ситуации, которая произошла. Раз за разом прокручивая в голове давний неприятный разговор, вы истощаете свои силы, отдавая значительную часть своей энергии. Остановите умственную жвачку. Учитесь отвлекаться от неприятных переживаний.
 
2. Снижайте значимость событий. Истинной причиной стресса являются не события и люди, а наше отношение к происходящему и то значение, которое вы ему приписываете. Относитесь к себе с юмором! 3. Вы не обязаны быть на высоте постоянно. Будьте готовы к тому, что время от времени вы можете испытывать неудачу. Целей добивается не тот, кто никогда не падает, а тот, кто падая, поднимается и идет вновь.
 
3. Какова бы ни была ситуация именно сейчас, все изменится. Постоянны только изменения. Меняясь сами, вы измените свой мир! Принимайте изменения как нечто возбуждающее и побуждающее, тогда процесс мышления сохранит чистоту, ясность и живость. Изменяйте только то, что изменить в ваших силах, а на остальное не тратьте время.
 
4. Наслаждайтесь своим несовершенством! Гораздо больше способствует расслаблению и приносит пользу принятие того, что вы не лишены тех или иных слабостей и недостатков. Такое сочетание качеств создает вашу индивидуальность и помогает вызревать мудрости. Примите свою неповторимость и уникальность! Именно она делает мир таким разнообразным.
5. Развивайте свою гибкость. Будьте твердыми, идя к своей цели. Чувствуйте свою мягкость в общении с людьми. Эти качества позволят вам быть чувствительными и быстро реагировать на изменяющиеся условия.
 
6. Хорошо относитесь к себе. Отмечайте и замечайте позитивные события и успехи в своей жизни. Хвалите себя, доставляйте себе удовольствие! Не ждите, когда другие полюбят вас, любите себя сами! Не ждите, когда другие сделают вас счастливыми, вы можете развлечь себя сами. Чем больше вы расслаблены и приветливы, тем больше вы сможете притянуть позитивные ситуации и людей, с которыми вы сможете эффективно сотрудничать, тем легче можно справляться с трудностями и помогать другим людям.
 
7. Заботьтесь о здоровье своего тела. Без должного внимания и заботы тело со временем может выйти из фона в фигуру и предъявить счет своему хозяину в виде хронических заболеваний. Прислушивайтесь к потребностям своего организма. Качественное питание, хороший сон, радость от интимных отношений, регулярные физические упражнения, свежий воздух позволят наслаждаться хорошим самочувствием долгие годы и получать удовольствие от жизни во всех ее проявлениях.
 
8. Дышите! Когда люди попадают в стрессовую ситуацию, они дышат быстро и поверхностно, провоцируя эмоциональный пожар. Это приводит к мышечному напряжению вследствие недостаточного снабжения тканей кислородом. Расслабьте мышцы и сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Пусть ваш выдох будет длиннее, чем вдох. Вы сможете расслабиться и получите доступ к эмоциям и чувствам, а мозг напитается кислородом, что позволит принять оптимальное решение.
 
9. Выражайте свои чувства! Будьте искренними с другими, когда дело касается ваших чувств. Учитесь оформлять свои чувства в слова. Если чувствуете раздражение или гнев – скажите об этом. Заявляйте свой протест, если чувствуете, что ситуация вам вредит. Невыплаканные слезы заставляют плакать внутренние органы. Освобождайтесь от «эмоциональных осколков», забывайте, стирайте «волшебным ластиком» негативные эмоциональные состояния. Наполняйте свое внутреннее психологическое пространство приятными ощущениями, умиротворенностью и оптимизмом. Когда чувствуете себя счастливыми – откройте миру свою радость!
 
10. Ищите новизну! Все время меняйтесь, развивайте свои способности, открывайте в себе новые и новые грани. Приобретайте новые интересы, новые знания, новых друзей. Всегда будьте готовы получать новый опыт, исследовать, оказываться в новых ситуациях. Проявляете гибкость мышления, двигайтесь, не застревайте в повседневной рутине и привычках. Улучшайте свое образование, пробуйте новое, находите возможность сделать что-то хорошо знакомое новым способом. Чем больше вы экспериментируете, стремитесь к новизне, тем больше развивается эмоциональный интеллект.
 
11. Делай что можешь. И будь что будет! Есть еще один действенный способ наработки позитивного мышления. Это специальные телесные техники. Их эффективность удивляет и вдохновляет. Если вы действительно желаете быстро и легко приобрести способность мыслить позитивно, обязательно им воспользуйтесь!

 
Во всем, что нас окружает, есть и позитивное, и негативное одновременно. И лишь мы вправе выбрать ту или иную сторону жизни. Ад и рай существуют на Земле, и каждый сам выбирает, где ему жить. Кто как о мире думает, тот в таком мире и живет. Те, кто «западает» на негативные проявления жизни, чаще к себе притягивают негатив, те же, кто видит в мире позитивное, – притягивают к себе позитив.

И хотя сила позитивного мышления доступна каждому из нас, некоторые люди испытывают трудности в том, чтобы привести ее в действие. Это происходит по причине странного психологического барьера, который стоит между ними и возможностью полноценного использования позитивного мышления. Этот барьер обнаруживает себя неожиданным образом: люди попросту не хотят, чтобы позитивное мышление действовало, они не хотят быть успешными. В действительности, они боятся успеха, полагая, что гораздо проще погрязнуть в жалости к себе. Поэтому мы сами создаем наш неуспех, а когда появляется некое предложение (позитивное мышление), которое способно помочь нам преодолеть эту преграду, мы подсознательно убеждаем себя, что это предложение не работает, и потому нам кажется, что причина наших неуспехов в этом принципе, а не в нас самих. Но когда мы понимаем, насколько неправильными является эта реакция, позитивное мышление начинает действовать. Ожидайте от жизни самого лучшего и разрешите себе думать о том, что вы достойны всего самого лучшего. И тогда в вашу жизнь войдут позитивные перемены!!!
Категория: Психология | Добавил: Aqua (06 Сентября 2011)
Просмотров: 2980 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
  • Коментарии
  • VKontakte
  • Facebook
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
...
Нет аватара
Информация

Логин: Гость
Группа: Гости
Ваш IP: 18.220.59.69
Браузер:

Праздники сегодня
Информер праздники сегодня
Погода
Нижнекамск
электронные услуги
Друзья сайта
  • Раскрутка вашего Сайта
  • ...
    Copyright AquaBlog © 2024

    Яндекс цитирования

    Рейтинг@Mail.ru