RSS
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная
Регистрация
Вход


Aqu@Blog

Четверг, 28 Марта 2024, 17:07

Меню сайта
...
Наш опрос
Что Вы больше всего ищете в Интернете?
Всего ответов: 7
...
...
...
...
Главная » 2015 » Февраль » 13 » Отдых — это смена вида деятельности.
21:12
Отдых — это смена вида деятельности.

     Добрый вечер, друзья! Поговорим сегодня об очень актуальной теме в нашей жизни – об отдыхе. Всегда вспоминайте о переменах, если начинаете уставать. Считается, что нагрузка на наш организм распределяется по трем частям: тело, ум и душа. В зависимости от вида деятельности работает та или иная часть организма. Необходимо поэтапно нагружать себя, разделять нагрузку на три части (тело, ум и душу), чередовать ее в течение дня, тогда вы не будете чувствовать усталость, а рабочий день станет настоящим отдыхом. Смена деятельности, жизненного ритма очень полезна для человека. Она позволяет улучшить настроение, обмен веществ в организме, избавляет от усталости и позволяет не только отдохнуть, но и способствует повышению работоспособности.

    Но вопрос как раз в том, как это сделать…Учитесь совмещать интеллектуальный труд с физическим и наоборот. Всегда разбавляйте свою деятельность зарядкой, прогулкой, упражнениями. Так мозг будет отдыхать, готовиться к новому рабочему этапу. Во время разных видов деятельности активными являются разные отделы и участки головного мозга. При смене занятия происходит их переключение: те, которые трудились раньше, отдыхают, а работают в это время другие.  И не важно, делаем ли мы только любимые дела или работаем на любимой работе, усталость есть усталость, и часто мы её не сразу замечаем, пока она не приведет к понижению иммунитета и к продолжительному обессиливанию, когда на восстановление потребуется уже около двух-трёх недель, чтобы прийти в себя. Но ведь можно и не доводить до такого. Работая каждый день, любя свою работу, каждый человек на земле всё равно устаёт, потому что это естественно. Наблюдая за своими родными, я могу сказать, что люди, которые занимаются тем, что им нравится, устают порой даже сильнее, потому что им хочется охватить как можно больше дел и добиться больших результатов за меньшее время. Это всё хорошо до поры до времени. Поэтому, дорогие мои, не доводите себя до такого состояния и умейте:

1. Вовремя переключаться на что-то новое или быть может, на интересное старое. Главное отвлечься от того, что не получается или что требует больших затрат времени на воплощение идеи. Подобное переключение важно в течение каждого рабочего дня хотя бы на 30 минут, например, во время обеда на работе. 

2. Найти то, что увлекает. Именно то, что вы можете сделать каждый день независимо от того, где вы находитесь. Может это какая-то виртуальная игра, может книга, ведение блога, чтение любимых постов интересных нам людей, прогулка… То, что увлекает, то и легко помогает переключиться, после чего вы почувствуете себя легче -  сможете легко переключаться между работой и отдыхом в течение каждого дня. 

3. Найти время на поход в кино.  Это создает более необычную и яркую атмосферу. Лично мне поднимает настроение.

4. Отправиться в кафе. Не обязательно там объедаться. Можно рассмотреть, как способ собраться с силами – заказать, к примеру горячий шоколад (я очень люблю) или кофе, чай, любой напиток, посидеть в компании приятных людей или любимого человека, расслабиться, послушать музыку или просто присмотреться как вокруг происходит сразу столько всего одновременно. Жизнь каждого из нас - маленькая капля в океане всего происходящего вокруг. В такие моменты ум замирает, отдыхает.

5. Прибраться. Не забывайте наводить порядок в пространстве и чистить мысли. Беспорядок и хаос всегда негативно отражается на нашем внутреннем состоянии, мы чаще раздражаемся и устаем. Да, да, именно так. Выбросьте все старое, ненужное, весь мусор со стола, вокруг него, обновите рабочее место, добавьте новые детали, которые будут вам поднимать настроение. Проделайте всё тоже самое и дома. Все начинается с мелочей и именно мелочи способны сложится вместе и сотворить вокруг нас новый мир. Не забывайте о наведения порядка и в мыслях. Человек научившийся управлять своими эмоциями, становится хозяином своей жизни. Не зацикливайтесь на том, что ваша жизнь и карьера развиваются не так, как вы планировали. Чем четче вы придерживаетесь какого-то плана, тем больше вероятность того, что все пойдет совсем не так. Мир постоянно изменяется. Как бы тщательно вы не анализировали ситуацию во время создания своего плана, она может измениться через несколько дней, и весь ваш прекрасный план пойдет прахом. Вместо планирования очертите круг ваших обязанностей, желаний и знаний, и придерживайтесь реальности, а не плана.

6. Слушать музыку. Выберите то, что подходит вам по настроению, какая лучше всего подойдет для отдыха. Прислушайтесь к себе.

7. Прогуляться. Так здорово помогает отвлечься от всей суеты. Просто пройтись быстрым шагом или наоборот медленно, разглядывая природу, пусть земля, воздух заберет весь негатив.

8. Радоваться мелочам. Духовное и материальное богатство начинается с маленького. Надо УМЕТЬ радоваться мелочам, тогда жизнь станет интересней, счастливой. Приготовьте или купите себе что-то любимое, после чего у вас всегда настроение на высоте. Или же накормите бездомных животных, так я стараюсь всегда поступать, когда мне хорошо или грустно (не важно), радость от такой для меня мелочи колоссальная!!!

9. Выспаться. Если уж совсем никак не получается переключиться и отдохнуть, может нужно лечь спать пораньше, окружив себя приятной атмосферой перед сном.

P.S. Наслаждаюсь чистым воздухом :)


Спасибо за внимание!

Просмотров: 3274 | Добавил: Aqua | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
  • Коментарии
  • VKontakte
  • Facebook
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
...
Нет аватара
Информация

Логин: Гость
Группа: Гости
Ваш IP: 44.195.47.227
Браузер:

Праздники сегодня
Информер праздники сегодня
Погода
Нижнекамск
электронные услуги
Архив записей
Друзья сайта
  • Раскрутка вашего Сайта
  • ...
    Copyright AquaBlog © 2024

    Яндекс цитирования

    Рейтинг@Mail.ru